深圳新能源汽车可以上蓝牌吗,相关规定及申领条件

2021-11-20 23:45:13

目前深圳对于非新能源车辆有增量限制,需要通过摇号获得名额才可以上牌,车牌是大家熟悉的蓝牌,而新能源车无需摇号即可上牌,但是车牌是绿牌,而有些车友就在想,新能源车也可以上蓝牌吗?

深圳新能源汽车可以上蓝牌吗

回答:不可以,如果您符合规定条件,可申请深圳新能源车牌哦!新能源车牌可直接申请,无需摇号!

深圳新能源车车牌申领条件

|居住地在深圳市,包括下列情形:

1.本市户籍人员;

2.持有我市核发的有效居住证,且最近连续24个月以上在本市缴纳(不含补缴)基本医疗保险的非本市户籍人员;

3.驻深部队(含武装警察部队)现役军人;

4.持有效身份证明,按本市公安机关规定办理境外人员临时住宿登记,且近2年内每年在本市累计居住9个月以上的华侨、港澳台地区居民,以及在本市办理签证或者居留许可连续满2年且每年在本市累计居住9个月以上的外国人。

|持有有效的准驾车型为C类或者以上的机动车驾驶证。

|名下没有在本市登记的小汽车。但下列情形不视为名下有在本市登记的小汽车:

1.名下在本市正常登记的小汽车被盗抢,按本细则规定,机动车所有人已失去就此车申请其他指标资格的。

2.名下有本市登记的机动车,2017年12月31日之前被公安交警部门车辆登记管理系统标注状态为“达到报废标准”,或者“达到报废标准公告牌证作废”的。

|名下未持有有效的指标或者不具有更新指标申请资格;

|两年内没有发生逾期未使用以摇号方式取得的普通小汽车增量指标的行为。

1.jpg

已经有了深圳新能源绿牌还能参加蓝牌摇号吗

回答:需满足一定条件可以申请

深圳已获得新能源绿牌满足哪些条件可以再申请蓝牌摇号

根据《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》第七十一条:同时符合本实施细则第十五条第(一)、(二)、(五)项规定条件

(一)居住地在本市,包括下列情形:

1.本市户籍人员;

2.持有我市核发的有效居住证,且最近连续24个月以上在本市缴纳(不含补缴)基本医疗保险的非本市户籍人员;

3.驻深部队(含武装警察部队)现役军人;

4.持有效身份证明,按本市公安机关规定办理境外人员临时住宿登记,且近2年内每年在本市累计居住9个月以上的华侨、港澳台地区居民,以及在本市办理签证或者居留许可连续满2年且每年在本市累计居住9个月以上的外国人。

(二)持有有效的准驾车型为C类或者以上的机动车驾驶证。

(五) 两年内没有发生逾期未使用以摇号方式取得的普通小汽车增量指标的行为。

且有下列情形之一的个人,在2021年12月31日前,也可以申请1个普通小汽车增量指标:

(一)名下仅有1辆在本市登记的小汽车,且该车系使用纯电动小汽车指标登记,且申请人最近一次成功申请纯电动小汽车增量指标时间在本细则生效之日(2019年1月11日)前,同时名下未持有有效指标以及不具有更新指标申请资格的;

(二)名下仅有1辆在本市登记的小汽车,且该车系于2016年7月31日前使用电动小汽车增量指标登记,同时名下未持有有效指标以及不具有更新指标申请资格的;

(三)名下仅持有1个有效的纯电动小汽车指标或者仅有1个纯电动小汽车更新指标的申请资格,且申请人最近一次成功申请纯电动小汽车增量指标时间在本细则生效之日(2019年1月11日)前,且名下没有在本市登记的小汽车的。

相关推荐 更多